2014/03/31

В кафе Arbooz предлагают десерты для аллергиков

В Риге появилась кондитерская ArbOOz, которая предлагает десерты для людей, страдающих непереносимостью глютена и аллергией на молочные продукты.

"На производство таких десертов меня побудила личная проблема - наличие пищевой аллергии у моих собственных детей, - рассказала хозяйка кафе Карина Красовицкая, - я начала изучать литературу и статистику по этому вопросу, и убедилась, что сегодня эта проблема волнует достаточно большое количество людей. И моим естественным желанием стало как-то помочь и своим детям, и людям с аналогичным диагнозом не отказывать себе в приятных удовольствиях".

По статистике Латвийского общество астмы и аллергии на 2013 год в Латвии каждый 5 человек имеет проблемы с аллергией на продукты питания. Новые исследования показывают, что на разные пищевые вещества аллергия есть у 15% новорожденных. Количество взрослых людей, страдающих таким недугом еще больше, причем часто аллергия проявляется уже в зрелом возрасте. Врачи центра аллергологии, считают аллергию новой «модной» болезнью в мире. К тому же плохо поддающейся лечению и требующей пожизненного строгого контроля за употребляемыми в пищу продуктами.

Карина Красовицкая подчеркивает, что идея ее кафе по предложению безаллергенных продуктов на латвийском рынке далеко не пионер: практически в любом супермаркете теперь можно увидеть полку с продуктами без глютена и муки. "Но, пожалуй, мы одни из первых в Риге начали предлагать в кафе безаллергенные десерты свежего приготовления. ArbOOz отличается, прежде всего, тем, что 95 % всех составляющих наших десертов готовим сами на месте. То есть мы не используем полуфабрикаты, смеси и заготовки промышленного производства. Я готовлю в кафе так же, как и дома для своей семьи".

"Такой подход к производству предлагаемой продукции делает цены на десерты, к сожалению, не самыми низкими: от 2 евро до 5 евро за десерт, и примерно 50 евро за торт. Тем не менее, спрос постоянно растет, потому что здоровье важнее" - рассказывает предприниматель Карина Красовицкая

Кондитерскя ArbOOz была открыта в июле 2013 года на улице Дзирнаву, 34А. В ассортименте кафе популярные десерты и торты для аллергиков: макароны без глютена, конфеты "соленая карамель", маршмэллоу, кокосовая панна-котта (без глютена и молочных продуктов), шоколадный торт с меренгой без муки плюс большой выбор выпечки на заказ - маффины, кексы, торты, капкейки.

____________________________________________________________

Автор: Екатерина Доминюк, студентка 4го курса, практикантка
учебной программы Менеджмента общественных отношений и рекламы
Рижской Международной высшей школы экономики и бизнес администрации

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru